Ведь поддержка людей, которые ежедневно выполняют работу в самых различных сферах, трудно переоценить. Одни оказывают помощь в меру своих сил при медицинских и муниципальных учреждениях. Другие – помогают искать пропавших людей. Третьи – вносят вклад в сбережение культурного наследия и природных ресурсов. Четвертые – помогают в учреждении ответственных международных мероприятий....
Волонтеры помогают пожилым людям, ищут пропавших без вести людей, строят приюты для бездомных животных, делают все возможное для защиты природы. А самое главное, что люди делают это без какой-либо выгоды для себя, потому что они ставят превыше любых материальных ценностей человечность, заботу о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие, желание сделать мир хоть чуточку лучше.
В ряды добровольцев входят не только молодые активисты, также в этой сфере существует термин, как «серебряные волонтеры» — люди зрелого возраста, которые занимаются волонтерством.
Как показывает практика, многие люди после выхода на пенсию, начинают задумываться о досуге. Кто-то находит себя в воспитании внуков, кто-то – в рукоделии, а кто-то присоединяется к добровольческому движению.
Сфера оказания помощи для «серебряных» волонтеров ограничивается только их интересами, ведь многие программы рассчитаны на людей всех возрастов. К примеру, кто-то из них ездил в Сочи на XXII зимние Олимпийские игры 2014 года, другие принимали участие в Кубке конфедераций, который проходил в России в 2017 году, или XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.
Люди, работавшие с «серебряными» волонтерами, отмечали, что они стремятся делиться знаниями и опытом, а также очень ответственны. Для них это не просто развлечение или возможность пообщаться с интересными людьми, посетить значимые события – это настоящая работа, к которой добровольцы относятся со всей серьезностью и не бросают на полпути.
Несмотря на популярность волонтерства на масштабных спортивных мероприятиях, многие занимаются локальной работой: проводят время в больницах, специальных учреждениях или нянчатся с детьми с нарушениями развития.
Другие «серебряные» волонтеры принимают участие в экологических акциях – субботниках, мероприятиях по озеленению, к которым относятся посадки цветов в городских парках. Сопровождение гостей, работа за стойкой регистрации и похожая деятельность также популярны у добровольцев.
Для них устраиваются тренинги, к примеру, по компьютерной грамотности. Они могут посещать курсы английского языка или оказания первой медицинской помощи. Полученные знания активно применяются добровольцами на мероприятиях.
Волонтерство в старшем возрасте только набирает популярность в России, но уже сейчас, по данным различных некоммерческих организаций, число добровольцев насчитывает сотни человек.
ГБУ РК «ЦСО города Саки и Сакского района» присоединилось к проекту «Серебряное волонтерство» и приглашает к сотрудничеству женщин и мужчин 55 лет и старше, добровольно и безвозмездно желающих участвовать в деятельности нашего учреждения, направленной на решение актуальных социальных, культурных, экономических и других проблем получателей социальных услуг.
Основные направления деятельности «серебряного волонтёрства»
Социально-бытовое направление:
оказание помощи ветеранам, пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями здоровья;
организация и участие в предоставлении услуг по мелкому ремонту мебели, жилого помещения;
организация и участие в предоставлении услуг грузчика (перенос тяжестей);
организация и участие в предоставлении услуг по перевозке грузов;
организация и участие в предоставлении услуг по перевозке граждан;
иные виды работ, кроме труда, предусматривающего получение коммерческой выгоды.
Социально-психологическое направление:
оказание психологической поддержки гражданам пожилого возраста и инвалидам;
направление граждан пожилого возраста в группы само- и взаимопомощи, а при необходимости их организация.
Социально-правовое направление (помощь направлена на оказание юридической помощи, поддержание или изменение правового статуса, защиту законных прав и интересов граждан):
помощь в составлении, оформлении обращений, запросов и т. д.;
сопровождение (по необходимости);
обеспечение представления интересов пожилых людей и инвалидов в органах государственной власти и иных организациях.
Социально-экономическое направление:
привлечение благотворительных фондов, меценатов, индивидуальных предпринимателей к оказанию помощи нуждающимся получателям социальных услуг;
оказание другой натуральной помощи нуждающимся получателям социальных услуг.
Профилактическое направление;
пропаганда здорового образа жизни;
профилактика асоциальных явлений.
Социально-педагогическое направление:
организация лекций, встреч, путешествий в рамках «Социального туризма», обучение в «Университетах третьего возраста», оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности;
обучение граждан пожилого возраста, инвалидов (при необходимости с участием профильных специалистов Учреждения) пользованию бытовыми приборами (в том числе компьютерной техникой и средствами связи) и специальными вспомогательными техническими устройствами;
организация свободного времени получателей социальных услуг;
участие в реализации клубных направлений деятельности Учреждения;
оказание помощи в проведении, а также самостоятельная организация спортивных и туристических мероприятий.
оказание помощи в организации проведения творческих мероприятий, конкурсов, праздников;
самостоятельная организация деятельности творческих объединений и проведение тематических мероприятий.
Подробная информация о порядке привлечения «серебряных волонтёров» размещена на официальном сайте учреждения РЦСО.рф
По вопросам сотрудничества просим обращаться к Куратору добровольцев, заведующему организационно-методическим отделением Шишовой Татьяне Ивановне
Справки по телефону 0 (36563) 2-64-95