8 (3653) 3-06-22 cso-sakskiyrayon@mail.ru Республика Крым, г. Саки, ул. Строительная, 8

Праздник мира и добра!

Смех веселый тут и там,
Это Ураза Байрам,
Праздник яркий, хлебосольный
И радушный, и застольный,
Жди гостей сегодня в дом
С доброй вестью и теплом.

Мусульмане всего мира отметили праздник Ураза-байрам. Ураза-байрам –это большой  и  светлый праздник!

Этот байрам, также известный как Ид аль-Фитр, – это религиозный праздник, который отмечают  три дня. Он знаменует собой окончание месяца Рамадан и снятие всех ограничений строгого поста. В эти дни нужно поздравлять старших и конечно всех, кто держал пост, в независимости от возраста.  Ходят в гости, встречают гостей. Столы накрыты всевозможными яствами

В нашем отделении  каждую среду проходят уроки университета третьего возраста «Основы исламской культуры»  для получателей социальных услуг. Здесь проявляют  интерес к культуре и традициям различных народов России, уважения к традициям всех народов, живущих в нашей стране. И видно как веет добром и светом!  Здесь у нас царят дружба, любовь и уважение!  Многие  студенты, не смотря на свой преклонный возраст,  держали пост. В течение поста все усердно трудились, усердствовали в совершении благих дел, сторонились греховного, держали пост. Начиная с 30 марта по 1апреля, собирались со своими родственниками, друзьями, накрывали  столы, воздали  хвалу Всевышнему.

В отделении дневного пребывания села Суворовское  также провели праздничный концерт «Праздник мира и добра». И наши получатели социальных услуг приобщились к этому радостному событию.

Зал как всегда украшен тематически. Специалист по социальной работе Шейхислямова Алие провела праздничное мероприятие.  С праздничной речью выступил преподаватель университета Абдуганиев Эльмар. Выступили с поздравлениями Джемилева Эргуван Ильясовна – учитель крымско-татарского языка на  пенсии, старейшина и бывший сотрудник нашего отделения Салединова Нияр.

Гостей поздравили ученики 1-го и 3-го класса Суворовской средней школы имени Д.А. Саруханова. Показали юмористическую сценку "Маланаструдин и  пост". Прозвучали красивые  песни в исполнении Алимсаидовой Зейнеп, представили к вниманию танец "Къайтарма" в исполнении Алиевой Зеры и Шейхислямовой Алие.

Дуэт мамы с дочкой Шейхислямовы исполнили песню «Ах. Фадимем». Детей наградили за помощь и активное участие в наших мероприятиях, угостили сладостями,  чему они очень обрадовались.

В соответствии с обычаями и традициями, праздник  закончился молитвой. Всех гостей пригласили на сладкий стол, ведь ни один такой праздник не обходится без кофе и сладостей. После чаепития проведали и  поздравили с праздником приболевших получателей социальных услуг.

   Дорогие друзья, поздравляем всех вас с прошедшим праздником. Желаем всем счастья, здоровья, успехов, мирного неба над головой, Пусть Всевышний примет наши благие дела. Пусть каждый дом будет наполнен исключительно радостью, счастьем, добром. Желаем светлых дней и светлых мыслей!

Праздник мира и добра,
Солнца, света и тепла!
Будьте счастливы, здоровы.
Хорошо пусть будет дома.
Пусть сердца согреет вам
Праздник Ураза Байрам!

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

http://kremlin.ru/ http://pravo.gov.ru http://mtrud.rk.gov.ru/ http://www.50plus.ru/ https://rk.gov.ru/ http://sakimo.rk.gov.ru/ http://u3a.ifmo.ru http://rk.gov.ru/opros_o_sostoyanii_urovnya_korruptsii http://nw-edu.ru http://zhit-vmeste.ru/news/115282/ https://rk.gov.ru/ http://volonter-school.ru/ https://www.gosuslugi.ru/ https://gosuslugi82.ru/ https://trudvsem.ru/ http://azbukainterneta.ru/ https://fincult.info/ http://xn--n1addt.xn--p1ai/wp-content/uploads/2021/08/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0-%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0.pdf https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/